副教授
当前位置: 公司首页 >> 团队科研 >> 团队力量 >> 副教授 >> 正文
蓝国烈
作者:   时间:2021-06-27   点击数:
职称 副教授 Email langl@gzhu.edu.cn
研究领域 随机分析、概率相关领域

蓝国烈 副教授

Email:langl@gzhu.edu.cn

办公室:皇冠线上网站行政东楼后座306A室

研究领域:随机分析、概率相关领域

个人简介

蓝国烈,理学博士,皇冠线上网站(中国)有限公司教师,副教授,加拿大康考迪亚大学访问学者。主要的研究兴趣包括随机模型,随机过程及应用,概率不等式问题,取得多项合作研究成果。累计在《应用数学学报》、《数学物理学报》、《生物数学学报》、Journal of Mathematical Analysis and Applications、Journal of Theoretical Probability、Statistics and Probability Letters等国内外权威期刊发表学术论文10余篇,出版合著文集1部。主持国家自然科学基金项目1项。

教育背景

1977.09至2000.06,北京师范大学,理学本科

2000.09至2003.06,北京师范大学,理学硕士

2003.09至2006.06,中科院应用数学研究所,理学博士

职业经历

1.学术工作经历

2006.06至2012.06,皇冠线上网站数学与信息科学学院,教师

2012.06至今,皇冠线上网站(中国)有限公司,教师/副教授

2.海外工作经历

2018.12至2019.12,加拿大康考迪亚大学,访问学者

教授课程

本科生:应用随机过程,概率论与数理统计

研究生:高等概率论,数理统计基础

研究成果

近期发表的期刊文章

【1】Guolie Lan; Ze-Chun Hu; Wei Sun*; The three-dimensional Gaussian product inequality, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 485 (2020) 123858.

【2】Guolie Lan; Ze-Chun Hu; Wei Sun*; Products of Conditional Expectation Operators: Convergence and Divergence, Journal of Theoretical Probability (2021) 34, 1012-1028.

【3】Ze-chun HU; Guo-lie LAN2*;Wei SUN, Some Explorations on Two Conjectures About Rademacher Sequences (2021) Vol. 37, No.1, 1–16.

【4】Guolie Lan, Ma, Z.-M and Sun S.Y., Coverage of Random Discs Driven by a Poisson Point Process, Probability Approximations and Beyond, Lecture Notes in Statistics 205, 43-59, Springer 2012.

【5】蓝国烈:《非均匀人群SIR模型的稳定分布》,《生物数学学报》,2011年第1期。

【6】Guolie Lan, Ma, Z.M..and Sun S.Y., On the Basic Reproduction Number of General Branching Processes, Acta Mathematica Scientia (English Series) 2009, Vol.29, No.4 : 1081-1094.

【7】Guolie Lan, Malthusian parameter for epidemic models. Journal of Guangzhou University (Natural Science Edition), 2009 Vol. 8, No. 6: 6-9.

【8】Guolie Lan, Ma, Z.M. and Sun S.Y., Coverage of Wireless Sensor Networks, Discrete and Computational Geometry, Lecture Notes in Computer Science 4381, Discrete Geometry, Combinatorics and Graph Theory, 88-100, Springer 2007.

【9】Guolie Lan and Sun, S.Q, Local Asymptotic Properties of Complex Networks and Their Application to Infectious Diseases, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems,Series B: Applications and Algorithms. 2006, Vol.13, No.3-4 : 451-461.

【10】Guolie Lan, Hypercontractivity and Absolute Continuity of Gaussian Generalized Mehler Semigroups in Hilbert Spaces, Acta Mathematicae Applicatae Sinica (English Series) 2006,Vol.22,No.1 : 91-102.

上一条: 宋泽芳

下一条: 余玉丰

地址:广州市番禺区大学城外环西路230号 邮编:510006 电话:020-39366825 经理书记信箱:jjytjxy12@163.com

版权所有@ 皇冠线上网站(中国)有限公司